1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. К 1 июля в Туле закроют все рынки - Новости Тулы и области - MySlo.ru
К 1 июля в Туле закроют все рынки

К 1 июля в Туле закроют все рынки

Это коснется всех нестационарных объектов торговли в городе. 

Кто уже получил уведомления о закрытии?

Департамент земельных отношений Тульской области дал тульским владельцам палаток и развалов на нестационарных рынках Тулы две недели, чтобы те в добровольном порядке демонтировали свои торговые объекты.
Уведомления об освобождении территории на прошлой неделе вручены предпринимателям, торгующим на микрорынках на ул. Плеханова и ул. Вильямса (около областной больницы).

Алексей Федосеев

- Для закрытия этих рынков есть два законных основания, - отметил Алексей Федосеев, директор департамента земельных отношений Тульской области. - Во-первых, в России запрещена подобная нестационарная торговля. Кроме того, земельные участки, на которых располагаются торговые ряды, используется незаконно: договорные отношения были прекращены в 2008 году.

7 июня предприниматели, работающие на рынке «Демидовские торговые ряды» (ул. Пузакова, 3-а), также получили уведомления об освобождении территории. Этот участок земли торговцы занимают незаконно: договор аренды с администрацией расторгнут в апреле 2013 года. Бизнесмены должны освободить участки до 21 июня 2013 года.
10-11 июня получили предписания и владельцы палаток на Фрунзенском и Серебровском рынках. Они должны демонтировать торговые палатки до 1 июля.

- Если владельцы не уберут палатки, мы демонтируем их принудительно, - говорит Алексей Федосеев. - После этого павильоны доставят на пункт хранения. Чтобы вернуть свое имущество, предпринимателям придется заплатить от 10 тысяч рублей и выше.

Бутик «Каминский стрит» тоже вне закона

Предприниматели развалов по ул. Каминского и Пирогова возле центрального рынка тоже получили уведомления - освободить к 1 июля территорию.

Виктория Соломаха

- В пятницу мы узнали, что наш рынок закрывают, - говорит предприниматель Виктория Соломаха. - Для нас такое решение как снег на голову! Если бы мы знали, что рынок будут закрывать, мы бы не платили аренду за участки, не покупали бы товар, кредиты бы не брали! Куда нам теперь деваться? Администрация предложила места в торговом центре на Косой горе. Но там же работать – это себе в убыток! Но самое главное – нам никто не может дать точного ответа, почему все-таки нас закрывают? Кто-то горит, что того требует закон. Есть версия, что ул. Каминского должна стать пешеходной зоной, а по Пирогова пустят автомобили. А как же мы? А туляки, которые к рынку привыкли? Они сотни подписей в нашу защиту уже собрали!

- Я одна воспитываю двоих детей, - говорит Лариса. – Набрала кредитов, чтобы закупить товар на этот сезон. Нам предложили места в павильоне, но там всего свободных 150 мест, а нас около 600!

Валерий Шерин

- Это не рынки в чистом виде, это ярмарки, - говорит Валерий Шерин, министр имущественных и земельных отношений правительства Тульской области. - Согласования на их дальнейшую работу нет. До 1 июля предприниматели будут работать по выходным и нерабочим праздничным дням, а после 1 июля их полностью уберут.

Почему закрывают рынки?

В России по Федеральному законодательству «О розничных рынках» с 1 января 2013 года запрещена рыночная торговля «с земли» — вне стен стационарных, капитальных, закрытых строений. Теперь для торговли можно использовать только капитальные строения, а потому все рынки, не соответствующие этому требованию, будут закрыты.

Где оставят торговые ряды?

Алексей Трутнев

- В Туле только пять рынков соответствуют требованиям Федерального закона, - пояснил начальник управления экономического развития администрации Тулы Алексей Трутнев. – Продолжат работу Центральный, Косогорский и Скуратовский рынки, а также «Плодоовощторг»  на Новомосковском шоссе, 8, и сельскохозяйственный рынок вокруг павильонов центрального рынка. Остальные рынки - вне закона. Тем предпринимателям, которые могут оказаться без работы, мы предоставляем справочную информацию о свободных местах в торговых центрах. Сейчас около 700 свободных мест, куда могут переехать предприниматели.

Без изменения будут работать Хопер, Южный и Фрунзенский рынки.

- Эти объекты вышли из статуса рынков, - пояснил Алексей Трутнев.- Теперь они значатся как торговые комплексы. Они как работали, так и будут продолжать торговлю. Если говорить о рынке «Салют», то по решению суда он признан самовольной постройкой. Но на данный момент решение о работе этого рынка еще не принято.

Кстати

В Туле ведут борьбу и с торговыми киосками. Палатки сносят на центральных улицах города, по которым пройдет маршрут следования эстафеты Олимпийского огня.

На прошлой неделе бы демонтировано восемь палаток. Три нестационарных торговых объекта демонтировано принудительно, еще 5 – добровольно. Всего в июне планируется снести более 35 незаконно установленных торговых палаток и киосков.

Для предпринимателей работает временный консультационный пункт, который работает ежедневно с  16 до 20 часов по адресу:

г. Тула, ул. Советская, 112, 2 этаж, каб. 3., т. 30-47-93, адрес электронной почты [email protected]

30-47-93 – горячая линия временного консультационного пункта для субъектов малого и среднего предпринимательства

30-47-90 - Трутнев Алексей Владимирович, начальник управления

30-47-98 - Ермакова Татьяна Алексеевна, начальник отдела по развитию предпринимательства и регулированию потребительского рынка управления

30-89-54 - Гузов Кирилл Олегович, председатель комитета

30-78-16 - Лапаева Татьяна Валентиновна, начальник отдела потребительского рынка комитета

56-59-75, 56-88-59 -  Центр занятости населения города Тулы

31-28-79 - Управление Роспотребнадзора по Тульской области

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 июня 2013, в 17:17 +2
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Ликвидация последствий урагана в Ефремове
Ликвидация последствий урагана в Ефремове
Имущество Минобороны передадут Тульской области
Имущество Минобороны передадут Тульской области