1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Администрация Тулы о благоустройстве Молодежного бульвара: «А липы мы плавно пересадим в соседние дворы» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Администрация Тулы о благоустройстве Молодежного бульвара: «А липы мы плавно пересадим в соседние дворы»

Администрация Тулы о благоустройстве Молодежного бульвара: «А липы мы плавно пересадим в соседние дворы»

На Молодежном бульваре в Туле начали ремонт. Аллея Доброты, посаженная пользователями портала в 2016 году, будет ликвидирована.

29 апреля 2022 года, почти день в день, когда туляки посадили Аллею Доброты-2 в Заречье, администрация Тулы призналась, что 50 лип не вписались в проект благоустройства Молодежного бульвара.

 

Хотя еще совсем недавно глава администрации Зареченского округа Максим Щербаков заявлял, что переживать не о чем: при проведении работ все деревья будут сохранены.

Молодежный бульвар в Туле был задуман как прогулочная территория из зоны жилой застройки к улице Октябрьской с красивым видом на храм Сергия Радонежского. Потом, правда, вид исчез – теперь бульвар упирается в торговое здание. Ну и, прямо скажем, это никакой не бульвар, а что-то среднее между дворовой территорией и межквартальным проездом, только с деревьями, лавочками и какими-то качелями-каруселями. Ничего общего с громким названием «бульвар» (ну хотя бы московским Тверским, не говоря уже про иностранную Рамблу).

Бульвар пытались преобразить в 2016-м – тогда на 5 миллионов спонсорских денег там пытались сделать пешеходные дорожки, цветники, световые элементы, спортивное и игровое оборудование, выполнят уличное освещение.

23 апреля 2016 года пользователи портала Myslo и редакция посадили на Молодежном бульваре 50 лип-крупномеров.  

2016 г.
2021 г.
2022 г

Но желание облагородить это пространство администрацию не покидало – и на народное голосование в 2021 году вынесли новый проект благоустройства. Проект вошел в программу «Формирование современной городской среды».

- Бульвар весной и после дождей всегда подтапливался, тут нет ливневой канализации. По новому проекту мы сделаем ливневку. Будет и новое освещение, которое будет светить не в окна окрестных домов, а на дорожки. Будут смонтированы игровые и спортивные площадки, артобъект «песочные часы», - пояснил представитель подрядчика, прораб Игорь Димитров.

По его словам, у проекта есть особенность, вернее, сложность исполнения – рельеф местности, довольно сильный уклон. И… липы, посаженные командой Myslo и пользователями портала.

- Жители просили оставить деревья, поэтому мы будем вынуждены пересаживать их, - заявил подрядчик.

Почему нельзя было оставить  деревья на своем месте и учесть их в проекте – вопрос риторический. Любое благоустройство в Туле начинается, как в песне, «до основания мы разрушим, а потом…». Кировский сквер тому самый яркий пример.

Благоустройство Молодежного бульвара начали 27 апреля 2022 года, даже раньше намеченных сроков. Сейчас бульвар выглядит так:

Уже установили ограждение, демонтировали асфальтовое покрытие и детскую площадку, завезли песок, щебень, бордюрный камень.

- В 2022 году в Туле благоустроят три общественных пространства – Молодежный бульвар в Заречье, юго-восточный сквер в Центральном районе и сквер возле нового перинатального центра в Пролетарском районе.  Дизайн-проект благоустройства Молодежного бульвара мы согласовали с жителями. Помимо традиционных игровых и спортивных площадок тут будут оформлены несколько фотозон, арт-объект «памятник потерянному времени» (наверное, это то же самое, что и песочные часы? – прим. авт), большое озеленение, - пояснила зам. начальника управления по благоустройству администрации Тулы Татьяна Кожухова.

По ее словам, именно озеленение бульвара вызывал у жителей больше всего вопросов  - туляки требовали сохранить деревья. Имеющиеся на Молодежном бульваре деревья – по предложению активистов и согласию администрации – будут «плавно пересажены в соседние дворы».

А на месте лип, посаженных пользователями портала Myslo и редакцией, будут посажены новые 80 деревьев (судя по проекту, традиционные для тульского благоустройства туи).

От автора. Мне искренне жаль нашу Аллею Доброты-2. Мы с вами, дорогие пользователи, сажали ее с любовью и желанием сделать наш город зеленым и уютным. Деревья уже большие и сильные… были. Ну, ничего, в Туле еще остались пять добрый аллей.  И мы с вами обязательно посадим еще!

 


 

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 апреля 2022, в 18:42 −12
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
ВТБ: средние ставки по депозитам на рынке скорректируются до 10-12% годовых
ВТБ: средние ставки по депозитам на рынке скорректируются до 10-12% годовых
На ул. Рязанской в Туле произошло ДТП с участием трёх машин
На ул. Рязанской в Туле произошло ДТП с участием трёх машин